11 октября, в субботу, в Хакасии состоялось основное мероприятие, приуроченное к всероссийской акции «Живи, лес!». активисты Молодежной программы Главы Республики «Альфа» вместе со специалистами Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии и работниками лесничества выехали в Смирновский бор. чтобы навести порядок и посадить новые саженцы в рукотворном лесу.

В рамках акции «Живи, лес!» по всей России, примерно в одно время проводятся различные мероприятия, имеющие одну цель – очистить и приумножить зеленые легкие нашей страны. Дата проведения акции не фиксируется – каждый регион сам определяет, когда провести акцию, есть лишь примерные границы – первая половина октября.

Ежегодно в акции участвуют десятки тысяч молодых активистов, муниципальные и государственные служащие, сотрудники организаций, чья деятельность непосредственно связана с экологией, и просто все неравнодушные граждане.

- У нас, в республике, молодежь охотно отзывается на призывы сделать мир чище, - рассказывает руководитель молодежной программы Главы Республики Хакасия «Альфа» Мария Шестакова,  - причем с каждым годом желающих поучаствовать вместе с нами в акции «Живи, лес!» становится все больше и больше. Например, в этом году, несмотря на то, что мы решили сразу же подстраховаться и заказать больше пассажирского транспорта, нам все равно не хватило посадочных мест, чтобы увезти всех желающих. В акции участвуют как учащаяся молодежь, так и люди постарше, выезжающие на акцию целыми семьями.

И действительно – самому маленькому участнику «Живи, лес!» в этом году едва исполнилось десять месяцев. Но даже в таком возрасте отважный карапуз активно участвовал в облагораживании Смирновского бора. 

Кроме уборки мусора, оставленного отдыхающими, активисты «Альфы» своими руками посадили несколько десятков хвойных саженцев, ну а после наполненного событиями лесного субботника отлично пообедали на свежем воздухе.