Молодежь Хакасии за пару часов убрала в Смирновском бору мусор, накопившийся за лето. Так 20 октября в республике прошла Всероссийская акция «Живи, Лес!».

Госкомлес Хакасии совместно с молодежной программой Главы Республики «Альфа» организовал познавательно-трудовое мероприятие для студентов, старшеклассников и активной рабочей молодежи. На призыв, размещенный в социальных сетях, откликнулось около сорока человек.

В акции также приняли участие представители администрации Алтайского района и глава Краснопольского сельсовета. Хорошей традицией стало активное сотрудничество республиканских журналистов с лесниками.
В результате трудового десанта на полигон бытовых отходов вывезли около тонны мусора. 

Кроме благоустройства леса, волонтеры разгребли место для свалки мусора на оборудованной в бору площадке отдыха. Это излюбленное место грибников, ведь там есть все для привала: место для костра, стол и лавочки.

Как сообщил первый заместитель председателя Госкомлеса Хакасии Зиновий Юськив, Смирновский рукотворный бор (расположенный в 40 километрах от Абакана) для проведения самого масштабного мероприятия акции выбран неслучайно. Разработана долгосрочная целевая программа «Развитие памятника природы республиканского значения «Смирновский бор» на 2012-2016 годы».


В бору планируется создать охраняемые экологические тропы, места отдыха, спортивные площадки, «Сафари-парк» с вольерами для копытных и ограждениями для фазанов, «Конное ранчо», этнокультурный центр. Популяризация этой программы среди молодежи - еще одна цель прошедшей в бору акции.

В этот день по всей стране под эгидой Федерального агентства лесного хозяйства привлекалось внимание общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения российских лесов, проинформировала пресс-служба Госкомлеса республики.

В Хакасии работники лесного хозяйства провели беседы и лекции со школьниками, населением, разъяснили правила поведения в лесу. В начальной школе № 5 Абазы стартовал конкурс рисунков на тему «Сохраним лес живым!».

Во многих муниципалитетах республики прошли рейды по очистке лесов от мусора. На территории Саралинского лесничества лесники, школьники и представители администрации сельских советов обустроили места отдыха. В окрестностях поселка Копьево учащиеся ПУ-26 вместе с ребятами из школьного лесничества «Орленок» навели порядок на нескольких лесных участках.