Падал прошлогодний снег. Пожалуй, именно этой фразой хочется охарактеризовать погоду 11 октября, когда над столицей нашей солнечной республики впервые пошел самый настоящий, первый этой осенью белый и пушистый предвестник близящейся зимы. Но этот неприятный, по сути, факт, совсем не помешал повелителям огня выйти на Первомайскую площадь и, что называется, дать жару.

Многие проходившие мимо абаканцы были приятно удивлены, когда ровно в 20.30 на площадь перед правительством под раскатистые звуки тяжелого рока уверенным шагом вышли укротители пламени, чтобы разогреть свои инструменты, и привлечь публику первыми, импровизационными выступлениями.

Дальше – больше. Программа продолжилась своеобразным творческим отчетом за прошедший год – все лучшие фаерщики нашей Республики показывали свои самые яркие номера. Конечно, лучшее сочетание костюмов, преподнесения материала и общего уровня владения огнем показали главные организаторы мероприятия – шоу-команда «Эпицентр», но, к чести остальных участников, у каждого в кармане сидел скрытый козырь, при появлении которого публика очередной раз восторженно вздыхала и, сперва подавшись чуть вперед тут же отскакивала назад, чтобы не попасть в объятия разыгравшейся стихии.

После показательных выступлений настал черед самой настоящей битвы, или же «батла», как на профессиональном жаргоне фаерщиков зовутся турнирные состязания.  Три вида основных инструментов – три турнира. Первый – на «стафах» (шест горящий с обеих сторон), второй – на «поях» (цепь с горящим элементом на конце), и третий, один из самых зрелищных – «бриз» (так зовется плевание огнем). И каждый раз – публика не могла решить, кто же станет победителем, а кто останется у края сцены, наблюдать, а не участвовать.

По словам Александра Лазарева, руководителя шоу-команды «Эпицентр», движение огненного-шоу становится все более популярным в Хакасии. Если несколько лет назад этим занимались единицы, пионеры движения, которых можно пересчитать по пальцам, то сейчас фаерщиков уже вполне можно назвать массовым движением, у которого есть своя школа, которое разбивается на отдельные лагеря, представляет публике разные и необычные, но непременно очень зрелищные представления.

«Наша команда «Эпицентр» существует уже около трех лет, рассказывает Александр, но в том виде, в котором мы пребываем сейчас – а это еженедельные тренировки, постоянно расширяющийся состав команды, разные возрастные и уровневые группы, школа огненной акробатики, день нашего рождения обозначен десятым марта 2012 года. Именно в этот день мы открыли нашу школу, и сейчас основной состав команды формируется из ее учеников.»

И подтверждение словам Александра Лазарева мы увидели на закрытии фаер-сезона 2013. Потому что выйти на сцену, и в течение двух часов держать в напряжении собравшуюся толпу (а пришло на нигде не рекламируемое мероприятие больше двухсот человек) в рамках одного стиля могут только профессионалы.

                   P.S. Огромное спасибо за предоставленный фото-материал фотографу Денису Дригота (http://vk.com/den_drigota).