12 июня, в День России, прошел Республиканский турнир «Русская лапта 2014». Начинался день интригующе – ветер и хороший проливной дождь заставили участников и организаторов турнира немного понервничать. Но к счастью все вышло наилучшим образом – выглянувшее солнышко разогнало тучи, а небольшой ветерок привносил еще больше комфорта во внезапно воцарившейся жаркой, по настоящему летней погоде.

Так что для турнира все сложилось просто замечательно - погода отличная, участники бодры, позитивны, и готовы бороться за победу. Всего на турнире играло одиннадцать команды – представителей совершенно разного возраста, профессий и степени подготовки. В битве за право стать победителем сошлись банкиры и школьники, офисные менеджеры и студенты, команды-представители предприятий и просто друзья с одного двора, решившие поиграть в любимую игру. 

По исходу 1/8 было понятно, что битва за победу будет очень ожесточённой. Сложно было выявить явных претендентов на лидерство – больше половины команд показали себя умелыми и сильными противниками. Все играли технично, слаженно и из последних сил  игроки старались принести своей команде как можно больше очков.

В ¼ финала борьба стала еще интересней, как для судей, так и для болельщиков - нужно было видеть, что происходило на поле. Игроки за доли секунды успевали пробежать 50 метровое поле, а уклоняясь от мяча, участники команды делали сальто, скользили по траве. Пожалуй, практически каждый игрок получил на память круглую отметину от осаливания, и зеленые следы травы на коленках.

Сложная ситуация сложилась в полуфинале и финале. Борьба стала еще упорнее – пороху в огонь подсыпало солнце, яро подогревавшее итак раскалённую атмосферу игры. Битвы за призовые места переполняли яркие эмоции и нешуточные страсти. Но игра на то и игра, чтобы выявить сильнейших и достойнейших.

По итогам соревнований I место получила команда «Биты и шары», II место «Абаканское ОСБ №8602», и III место команда «Хазых». Командам занявшим призовые места достались приятные призы от спонсоров турнира – Виктора Викторовича Верьясова и базы отдыха «Ергаки», магазина «Мясоделофф», «Кинокафе», компании «GOOD WOOD GIFTS» и «InfoLife». Организаторы турнира, молодежная программа Главы Республики Хакасия «Альфа» выражает отдельную благодарность пейнтбольному клубу «Терминал» за гостеприимство и огромную помощь, оказанную в проведении турнира.