8 сентября политически сознательная часть населения нашей республики сделала свой выбор. Сознательной части оказалось 37,81% от общего числа имеющих право голоса, то есть 147 тысяч 204 гражданина Хакасии пришли на избирательные участки и выразили свою гражданскую позицию.

Что показали нам прошедшие выборы? Пожалуй, в первую очередь, что фраза «Важен голос каждого» это не абстрактное выражение, придуманное не нами и за нас, а реальная констатация факта, история, которая вершится здесь и сейчас.

Это подтверждают в первую очередь выборы в таежном городе Абаза, где разница между кандидатами на пост Главы города составила 86 и 48 голосов между первым и вторым, вторым и третьим местами соответственно. Так что вот она, демократия в действии, сто человек могут изменить будущее. Это наглядно показывает, что в современном, таком, с одной стороны, непостоянном и тревожном мире, голос Человека становится реальной силой, за которую борются, которую стремятся получить. А право сделать Выбор стало уже не правом, а обязанностью. Обязанностью перед нашими же детьми, ведь то, в каком мире будут жить они зависит не только от того сколько денег и квартир мы им оставим, но и от того, за кого мы отдадим свой голос.

А свой голос 8 сентября - Хакасия отдала за Виктора Михайловича Зимина. 63,41 процента, или же 93 тысячи 324 человека из всех пришедших к избирательным урнам поставили свою галочку напротив фамилии действующего Главы Республики Хакасия.

Что значит для нас этот выбор? Очень многое. Это тысячи новых рабочих мест, сотни проектов, десятки крупных промышленных предприятий  в рамках Абакано-Черногорской агломерации. Это микро-автобусы, стотысячные выплаты, места в детских садах, бесплатные земельные участки, перинатальный центр, уверенность в будущем для многодетных семей. Это стипендии, перспективы после завершения обучения для студентов. Это сельхоз рынки, многопрофильные программы поддержки для сельхоз-производителей. Это дома учителя, фельдшерско-акушерские пункты, рост зарплаты, строительство новых и ремонт старых школ, спортивных сооружений, детских садов, дорог, социального жилья, и много, много другого.

Впрочем, мы скажем просто – мы уверены, что 93 тысячи 324 человека в нашей республике выиграли, при этом принеся победу не только себе, но и тем, кто голосовал за других кандидатов, тем, кто намеренно портил бюллетени, и тем, кто просто не пошел на эти выборы.

Что касается молодежи, то в Хакасии, как, впрочем, и во всей стране люди от 18 до 30 лет не очень любят участвовать в политической жизни родного государства. Но по сравнению с выборами в предыдущие годы, наши, республиканские 36,8 процента явки молодежи представляются очень хорошим достижением.

Ну и в завершении этой статьи нам - молодежной программе Главы Хакасии «АЛЬФА» хочется от всего сердца поздравить Виктора Михайловича с заслуженной и убедительной победой!