27 ноября 2013 года в Хакасию прибудет эстафета Олимпийского огня. В течение всего дня эстафета из Хакасии будет транслироваться на весь мир, а значит, о нашей республике в очередной раз узнает вся Россия.

О том, что Олимпийский огонь сплотит своей эстафетой всю Россию, стало известно еще в прошедшем, 2012 году. Конечно, Хакасия тоже вошла в перечень регионов, которые, в буквальном смысле, осветит знаменитое пламя мира.

Прошло чуть больше года, и вот - Москва, Тула, Псков, Ярославль, Рязань, Калуга, Великий Новгород – уже больше месяца огонь странствует по стране, и города с регионами, словно бусинки нанизываются на маршрут его движения. Совсем скоро в этом общероссийском ожерелье появимся и мы, сверкнем яркой жемчужиной Республики Хакасия, города Абакана и Саяно-Шушенской ГЭС.

Сама эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года. За 123 дня факелоносцы, а их будет 14 тысяч, побывают в почти трёх тысячах населённых пунктов страны. Это будет самая продолжительная эстафета за всю историю зимних олимпийских игр.

Движение эстафеты Олимпийского огня уже охватило собой чуть ли не половину молодежи России – еще бы, ведь только волонтеров в шествии планируется задействовать более 30ти тысяч.

Организаторы эстафеты постарались максимально вовлечь молодых людей в мероприятие мирового уровня. Активисты различных общественных организаций и объединений, студенты образовательных учреждений, работающая молодежь – в волонтерском движении Олимпийского огня они выполняют огромный спектр работ - поддерживают факелоносцев в пути, координируют маршруты транспорта, пункты сбора и тренинги, готовят городские празднования, помогают работать федеральным СМИ, обеспечивают поддержку пресс-группе эстафеты.  

Задачи, конечно, не простые. Но результат стоит того. Еще бы, ведь каждый, ставший участником эстафеты Олимпийского огня вписывается в историю нашей Родины, приобретает возможность посмотреть на событие мирового масштаба с другой стороны – из-за кулис. А это дорогого стоит.

Набором и руководством волонтерами на нашем, хакасском, этапе эстафеты занимается Министерство образования и науки Республики Хакасия. 

А молодежная программа «Альфа» активно участвует в этой деятельности и отвечает за подбор, обучение и курирование волонтеров в направлении работа со СМИ. Всего в этом направлении будет работать 25 человек - активистов программы. На сегодняшний день база волонтеров сформирована. Но в случае необходимости "АЛЬФА" будет проводить дополнительный набор участников группы, информация об условиях работы будет размещена на сайте программы.