В Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова (г.Абакан, ул. Чертыгашева, 65) состоялась презентация первой в Хакасии «Мобильной библиотеки». Это совместный социально-образовательный проект главной библиотеки Хакасии и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Проект реализован совместно с электронным ресурсом «Самолит» при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия.

Появление «Мобильной библиотеки» даст возможность жителям и гостям Хакасии быстро и бесплатно загрузить любое из литературных произведений, представленных на виртуальных «книжных полках».

Чтобы загрузить произведение, достаточно навести камеру смартфона или планшета на «корешок» книги и считать QR-код. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Считывание кода происходит с помощью специальной программы, которую абонент устанавливает самостоятельно.

В фонде «Мобильной библиотеки» около 100 произведений, среди которых детские книги, англоязычная литература, современные и классические отечественные произведения, а также произведения писателей республики, в том числе на хакасском языке.

***

Дополнительную информацию можно получить по тел.: (3902)24-09-68, Ермоленко Ирина Ивановна, заместитель директора по библиотечной работе