71 год назад над Красной площадью прогремел первый праздничный салют, а голос Левитана на всю страну объявил:

«Внимание! Говорит Москва! 8 мая 1945 года в Берлине представителями Германского Верховного Главнокомандования подписан акт о безоговорочной капитуляции Германских Вооружённых сил. Великая Отечественная война, которую вёл Советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершилась. Германия полностью разгромлена!»


В Москву акт о капитуляции был доставлен уже 9 мая, и сам праздник Великой Победы назначили именно на эту дату. 


Для нашей страны 9 мая был, остается и будет праздником со слезами на глазах. Больше 25 миллионов наших сограждан, наших дедов и бабушек, отдали свои жизни для приближения Великой Победы. В истории каждой семьи, живущей сегодня в России, в истории каждого человека есть родные, совершившие подвиг во имя Родины, во имя Великой Победы.


Уважаемые Ветераны! Молодежная программа Главы Республики Хакасия «Альфа» с огромным почтением поздравляет Вас с Днем Победы в Великой Отечественной Войне! Дорогие друзья, активисты нашей программы, все жители нашей солнечной Республики и нашей великой страны – мы поздравляем всех Вас с этим, по настоящему Главным праздником в истории России! 


С Днем Великой Победы! Счастья, радости, и самое главное – мирного неба над головой!