24 и 25 апреля 2012 г. в г. Абакане прошел отборочный этап турнира «Политические дебаты - 2012» организованный в рамках молодежной программы Главы Хакасии «АЛЬФА». 

Принять участие в турнире решили около 100 человек из г. Абакана, г. Черногорска, г. Саяногорска, г. Абазы, Алтайского и Усть-Абаканского районов, а так же Юга Красноярского края.

После жеребьевки, каждый участник проекта провел раунд со своим оппонентом в формате политбоя. Дебатеров оценивали по трем критериям: аргументации, содержанию и форме выступления. По каждому критерию, судьи могли максимально поставить 5 баллов, минимально 3 балла.

Список участников, прошедших отбор формировался по рейтингу выступающих и не зависел от победы в раунде.

В 1/8 турнира вышло 32 человека.

1

Бекасова Катерина

2

Боргояков Тимур

3

Веремейчик Настя

4

Ворошилов Александр

5

Горбунов Илья

6

Дружко Алексей

7

Зуев Иван

8

Кидиеков Дмитрий

9

Коренев Константин

10

Краснопеев Андрей

11

Кудряшов Игорь

12

Кулишкина Марина

13

Луконин Максим

14

Майорова Ирина

15

Максим Теплых

16

Межов Николай

17

Михеева Яна

18

Орлов Иван

19

Плотников Алексей

20

Ростовщиков Сергей

21

Семенова Валерия

22

Сергеев Александр

23

Сериков Сергей

24

Скоробрюхов Алексей

25

Стахеева Оксана

26

Тонкошкуров Игорь

27

Филиппов Виктор

28

Чуб Руслана

29

Шереметьева Юлия

30

Шинкарева Полина

31

Шрам Дарья

32

Яковлев Николай

Участникам проекта было дано для обсуждения 24 темы. Наиболее эмоционально обсуждались следующие из них:

  • важней ли право на неприкосновенность личной жизни свободы прессы;
  • должно ли медицинское обслуживание быть платным;
  • выполняет ли реклама полезные функции для общества;
  • должны ли быть запрещены все виды спорта, связанные с опасностью.

 Участники, не прошедшие отбор, по решению организаторов, пройдут дополнительное обучение в рамках открытого дебат-клуба программы «АЛЬФА» и смогут попробовать свои силы в последующих дискуссиях.

Следующий этап турнира (1/8) состоится 27 апреля 2012 г. в 16.30 ч.  в медико-психолого-социальном институте ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Судьи турнира – это члены Правительства Республики Хакасия, депутаты Верховного Совета РХ и городского совета г. Абакана, специалисты Избирательной  комиссии РХ, преподаватели ВУЗов и представители СМИ Хакасии.

- Мы очень рады, что молодые люди откликнулась на наш призыв участвовать в публичных обсуждениях различных социальных и общественно-политических тем. И в очередной раз убедились на сколько это необходимо молодежи: и как опыт публичных выступлений, и как площадка, на которой можно высказать свою позицию, и как возможность расширить свой кругозор. – рассказала руководитель проекта Мария Тарасова. - Поэтому, оргкомитетом программы принято решение проводить подобные турниры не менее одного раза в год и ежемесячно собирать всех желающих в дебат-клубе «АЛЬФЫ» для обучения публичным выступлениям и для обсуждения социально-экономических тем. В рамках турнира в формате дебатов будут обсуждаться  вопросы о необходимости и  методах эффективного внедрения  молодежи во власть, о причинах, мешающих это осуществить, об активной гражданской  и общественной позиции, о пассивном и активном избирательном праве, о социально-экономическом развитии республики.

На данном этапе участники  должны сформировать команды по два человека и придумать ей название.

Советуем поторопиться, поскольку те участники, которые не заявят свою команду, будут  автоматически распределены по командам организаторами.