В связи с растущей потребностью в освоении искусства публичного выступления молодежная программа Главы Хакасии «АЛЬФА» при поддержке Избирательной комиссии Хакасии реализовала проект «Политические дебаты».

Его финал прошел в минувший четверг в актовом зале медицинского колледжа входящего в структуру Хакасского госуниверситета.

Принять участие в конкурсе на эффектное публичное выступление решили около ста молодых людей из Абакана, Черногорска, Саяногорска, Абазы, Минусинска, Алтайского и Усть-Абаканского районов.

 За победу в финале боролись четыре команды, ставшие лучшими по итогам предыдущих игр.                                                           

 Несмотря на то, что большинству участников проекта еще нет 25, они уверенно дискутируют на самые острые политические темы.

  Например, о возвращении в стране выборности глав регионов. 

Или о том, являются ли проходящие в Москве митинги делом рук Госдепартамента США.

  - Когда я вижу, что говорит наша оппозиция, то у меня невольно возникает вопрос не с Марса ли нам этих людей прислали? – так представительница команды «Во имя говорящей справедливости» Юлия Шереметьева пыталась доказать жюри несостоятельность тезиса оппонентов о том, что новейший закон об упрощенной регистрации партий в России не пойдет на благо нашей политической системе.

  Это был самый волнующий этап турнира и после оживленных дебатов, победу все же одержала члены команды «Мозги и не только»: Александр Сергеев и Константин Коренев.

  Почетное второе место было отвоевано командой «Во имя говорящей справедливости»: Юлия Шереметьева и Яна Михеева. Третье место заняла команда «Син-хун-дзё» (Дмитрий Кидиеков и Тимур Боргояков), четвертое место было отдано команде «Парадокс» (Илья Горбунов и Марина Кулишкина).

  Кроме того, в рамках финала, в личном зачете прошли дебаты между Сергеем Сериковым и Тимуром Боргояковым за звание лучшего спикера турнира. Они обсудили проблему приема детей в школу по месту жительства. По решению судей, победителем стал Тимур Боргояков.

  В составе жюри были весьма известные люди: заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт,  первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских, председатель комитета по бюджету и налоговой политике ВС РХ Сергей Комаров, заместитель Председателя Избирательной комиссии Хакасии Ирина Адмаева, член избирательной комиссии Республики Хакасия Евгений Мамаев, руководитель отделения либерально-демократической партии Валерий Старостин, первый заместитель главного редактора газеты «Хакасия» Геннадий Лебедев, руководитель филиала газеты «Комсомольская правда» Алехина Марина, …

  Судьи слушали выступления команд с большим интересом. В том числе и потому, что в перспективе им самим придется разговаривать с людьми на поднимаемые в «Политических дебатах» темы.

  - Мы намеренно старались выбрать на финал проекта те, проблемы и темы, которые сейчас на слуху у общества, вокруг которых ведутся жаркие споры,говорит руководитель программы «Альфа» Мария Тарасова.

  - Я вижу, что у многих выступавших есть четкая гражданская позиция, а это значит, что в зале собрались неравнодушные люди. Меня это радует,комментирует выступление одной из команд первый заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских.

 - Дебаты, на которых мы присутствовали сегодня – это действительно идеальная модель, настоящих политических дебатов, которые хотелось бы видеть всем нам в реальной жизни. – в своем выступлении заметила заместитель председателя Избирательной комиссии Хакасии Ирина Адмаева.И хочется отметить, что с каждым годом уровень участвующих в турнире молодых людей становится выше, а сами дебаты острее.

  Всем участники турнира вручили сертификаты проекта и подарки, а так же  пригласили в открытый дебат-клуб программы «АЛЬФА», где они смогут попробовать свои силы в дискуссиях на различные темы.

  Финалисты получили дипломы и денежные призы от программы «АЛЬФА». А Избирательная комиссия Хакасии, как постоянный партнер турнира, вручила команде занявшей 1 место, кубок и памятные подарки.

  Победители турнира, в скором времени станут участниками дебатов на канале РТС, а в сентябре отправятся в Новосибирск на «Кубок Сибири по парламентским дебатам».