На общей лекции Александр Казаков, директор Центра либерально-консервативной политики имени П.Столыпина и П. Струве (г. Москва) рассказал о формах политического участия молодежи в жизни общества. 

Как молодёжь может участвовать в формировании политической повестки региона? Во-первых – это, конечно же, работа в качестве реально действующего политика – молодого депутата поселения. Кроме того, неформальные молодежные объединения могут влиять на власть, выстраивать с ней диалог, через обозначение и решение реальных проблем общества. Примером могут служить объединения молодежи за ровные дороги в Пензе или молодежь против протекающих крыш в Санкт-Петербурге.

По словам Александра, в политику нужно приходить в молодости, что бы не считать дни на достижение своей амбициозной цели, а целенаправленно идти к ней, выстроив план. В политику нужно идти молодежи, потому что если не будет обновляться политическая элита, то через 20 лет прослойка политиков одряхлеет и управлять страной будет просто некому.

Он четко дал понять, что идти в политику за легкими деньгами бессмысленно, нужно работать с желанием помочь людям, быть искренне заинтересованным в их проблемам и тогда к Вам придет все: и влияние, и известность, и удовлетворение результатами своей работы, и деньги. 

Главное – это работа с людьми, нужно суметь сформировать свою команду, ведь вся наша жизнь - это межличностное общение.