4 сентября в Черногорске успешно прошел первый этап городского фотоквеста «Пять лет за один день!». В течение трех часов, под проливным дождем, восемь команд соревновались в смекалке и знании своего родного города.

Как нередко бывает, стоявшая всю неделю хорошая погода к выходным начала показывать свой осенний норов, и вместо 30 градусов жаркого лета, в пятницу в Хакасию пришли хмурые небеса и моросящий дождь осени. Однако ни одну команду, подавшую заявку на участие в городском фотоквесте «Пять лет за один день!» этот факт не испугал. Короткая перекличка, представление капитанов и, после жеребьевки, команды разбегаются по улицам города.  

Участие в фотоквесте приняли команды из черногорского механико-технологического техникума и горно-строительный техникума, центральной городской библиотеки, школы №4, детско-юношеской спортивной школы, а также сборные «Молодой Гвардии», работающей молодёжи и студентов г. Абакана.

Суть фотоквеста проста – участники получают задания, в которых зашифрованы социально и экономически значимые объекты города. После того, как команда справляется с заданием, она должна сфотографироваться на фоне расшифрованного места и выложить фотографию в самые популярные социальные сети. Тогда задание считается выполненным, и команде выдается следующее. В маршрутном листе было зашифровано 11 различных мест города горняков.

Чтобы успешно завершить первую часть фотоквеста командам нужно было исколесить весь город вдоль и поперек. В перечне точек маршрута городские сооружения, отремонтированные и вновь построенные в Черногорске за последние пять лет:

  • возвращённый в муниципальную собственность культурно-развлекательный комплекс «Луначарский», объединяющий в себе кинотеатр, залы хореографии, кафе, блинную, конференц-зал и другие объекты; 
  • городской Парк культуры и отдыха, в котором появились новые скверы, карусели, автогородок, рампы, фонтаны и искусственное озеро;
  • построенные в городе сквер "Любви и верности" и сквер В.А. Баландиной; 
  • прошедшие реконструкцию и отремонтированные детские сады "Золотая рыбка", "Калинка" и школа № 7;
  • новое здание городской хирургии; 
  • стадион "Шахтер", в котором были отремонтированы беговые дорожки и посадочные места;
  • футбольное поле с искусственным покрытием;
  • и даже обновленные и расширенные дороги. 
Именно на фоне этих объектов участникам нужно было сделать такое популярное сегодня "селфи".

Все команды справились с заданием, и не смотря на проливной дождь прошли по всему подготовленному организаторами маршруту. Теперь им предстоит следующий этап конкурса – это ставшее уже привычным для всех соц.сетей голосование по «лайкам».

- Мы прекрасно понимаем, что сегодня голосование по "лайкам" это довольно спорный способ подводить итоги конкурса, - рассказывает руководитель молодежной программы «Альфа» Мария Шестакова, - поэтому у нас действует развернутая система оценки команд, которая включает не только количество "лайков", а в первую очередь скорость выполнения заданий командами, качество фоторабот, узнаваемость объектов, на фоне которых проходила фотосъемка и конечно же количество «репостов» в соц.сетях. Ведь одна из задач данного соревнования, чтобы как можно больше молодых людей, которые за частую не читают газет и не смотрят телевизор узнали, что в Черногорске постепенно появляются объекты, которые дают возможность горожанам жить в комфортных условиях.

Конкурс «лайков» закончится в 12.00 в четверг, 10 сентября. 

Подведение итого и награждение победителей фотоквеста «Пять лет за один день!» состоится 11 сентября в 16.00 ч. в городской Центральной библиотеке. В этот день все участники получат дипломы и дисконтные карты "Единой дисконтной системы "АЛЬФА"", а команды, занявшие первые три места - дипломы победителей и хорошие денежные призы.