В эту субботу состоялось первое обучение в рамках проекта «Школа молодого депутата». Около 40 кандидатов в депутаты Алтайского и Усть-Абаканского районов, решившихся пойти на выборы в порядке самовыдвижения, собрались в столице Хакасии, чтобы узнать обо всех сложностях пути начинающего политика.

 

- Мы уже традиционно поддерживаем молодых кандидатов в депутаты. Четыре года назад, на предыдущих муниципальных выборах, с нашей помощью депутатами стали около 60 молодых людей по всей Хакасии. - рассказывает руководитель программы «Альфа» Мария Шестакова. - В этом год, еще на стадии приема заявок реальность вдвое превзошла наши ожидания – более 140 молодых людей со всей республики, изъявили желание стать депутатами. Безусловно, им необходима поддержка. В первую очередь – информационная. Выборный процесс имеет множество разных нюансов и неподготовленному  человеку сложно сразу сориентироваться и разобраться во всех его тонкостях.

 

В ходе встречи, участники школы познакомились с правилами выдвижения, финансирования и агитации в рамках избирательной кампании. 

Специалисты Избирательной комиссии Республики Хакасия и Молодежной программы Главы Хакасии «АЛЬФА» рассказали молодым кандидатам о подводных камнях меняющегося законодательства в сфере избирательного права и нюансах современной политической борьбы.


Так, Ирина Адмаева, заместитель председателя Избиркома Хакасии объяснила молодежи правила формирования и порядка расходования избирательных фондов кандидатов.

О тонкостях подготовки и подачи документов, необходимых для выдвижения кандидата, рассказал Владимир Тогочаков, секретарь Избиркома Хакасии.

С формами и порядком проведения предвыборной агитации познакомил Дмитрий Кирсанов, начальник отдела общественных связей и информации Аппарата Избиркома Хакасии.

Отдельный вопрос по проведению предварительной адресной работы с населением и составлению карт проблем территорий, был разобран с участниками школы Марией Шестаковой, руководителем программы «АЛЬФА».

 

С остальными участниками Школы, а это более 100 человек, организаторы проекта будут проводить семинары непосредственно на местах проживания. Это будут как общие для всех кандидатов лекции и семинары, так и групповые занятия для кандидатов каждого поселения в отдельности.

 

Проект «Школа молодого депутата» стартовал. Впереди – два с половиной месяца плотной работы, сбор документов, знакомство с проблемами своей территории, выездные семинары, встречи с ведущими политиками республики. Все это, в комплексе, не только поможет молодым людям стать депутатами, но и научит их тому, как нужно работать на столь ответственном посту.