13 июля, в селе Таштып, прошло очередное обучение в рамках «Школы молодого депутата», проекта, целью которого является подготовка молодых политиков к вступлению в ряды депутатов сельских поселений. 

Более десяти молодых людей, кандидатов в депутаты Таштыпского района, среди которых: директора предприятий, специалисты государственных учреждений, учителя, заведующие и врачи, съехались в Таштып, чтобы узнать как правильно и законно проводить предвыборную агитацию на своих территориях.


Напомним, что Школа молодого депутата проходит в Хакасии с самого начала лета. Оргкомитет программы «Альфа» оказывает всестороннюю поддержку молодым людям, желающим воспользоваться своим активным избирательным правом - пойти на выборы 13 сентября этого года в качестве кандидатов в депутаты своего поселения. Правда, есть одно обязательное условие – молодому человеку не должно быть больше 35 лет.


- Конечно, это здорово, когда ты знаешь, что у тебя есть к кому обратиться по любому вопросу. – делится своими впечатлениями один из участников встречи, кандидат в депутаты муниципального образования Таштыпский сельсовет. - А вопросы возникают постоянно. Начиная от того какие документы нужно подавать, а какие нет? Нужно ли открывать избирательный счет или нет? Можно ли мне самому печатать листовки? И заканчивая нюансами по организации предвыборных мероприятий. И это мне еще не нужно подписи собирать. Безусловно, мы благодарны за эту работу с нами программе «Альфа». А вообще – хотелось бы, чтобы подобные встречи проходили чаще.


Впереди ещё два месяца реализации проекта. И на них уже намечена насыщенная программа. Совсем скоро всем молодым кандидатам Хакасии предстоит посетить в Абакане обучение, по организации муниципальной предвыборной кампании, где они встретятся с известными местными политиками и приглашенными экспертами из Екатеринбурга, Москвы и Кемерово.


Обо всех событиях проекта всегда можно узнать на официальном сайте Молодежной программы Главы Хакасии «Альфа» - wwwl19.ru, а также в официальной группе проекта ВКонтакте.