С 31 марта по 2 апреля в городе Барнаул проходила Окружная школа подготовки руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций, где собралось более 200 бойцов студенческих отрядов самого реального - Сибирского федерального округа.

Организаторы школы приложили все усилия для того, чтобы три дня школы проходили максимально насыщенно и, как говорится, с огоньком в глазах! Командиры, комиссары и штабисты из 12 регионов Сибири посетили 9 площадок, включающих в себя лекции, тренинги, мастер-классы и деловые игры. Не менее приятным было и то, что у каждого участника школы была возможность пообщаться с ветеранами движения студенческих отрядов и конечно же с Екатериной Красиковой - комиссаром Центрального Штаба.

В числе участников школы оказалась и делегация Республики Хакасия. Уже во второй раз ребята успешно прошли обучение и привезли в родной регион множество новых идей, чтобы воплощать их в жизнь не только во время летней целины.

- Множество интересной и нужной информации, знакомство с представителями разных регионов, ни минуты свободного времени, а в завершении аттестация и получение значков и сертификатов - вот как можно описать эти три самых крутых дня - делится своими впечатлениями Софья Люя комиссар ССО «Колибри»

Наиболее запоминающейся для всех стала образовательная площадка Аллы Черниковой - кандидата педагогических наук, доцента АлтГПУ. В ходе беседы ребята обсудили взаимоотношения между комсоставами и бойцами отряда, причины возникновения и пути решения возникающих конфликтных ситуаций. Сказать, что лекция была увлекательной и весьма продуктивной – это ничего не сказать.

Подводя итоги Окружной школы можно сделать вывод, что учиться в РСО это не только интересно, но ещё и весело! ОШК – это то место где ты проявляешь себя, получаешь новые или закрепляешь уже имеющиеся знания, обмениваешься опытом и находишь новых друзей!

Основная цель «Окружной школы» - создание эффективного механизма подготовки руководителей штабов студотрядов, способных управлять и координировать работу студенческих отрядов в штабе образовательной организации. В последующем, штаб учебного заведения является тем местом, куда любой студент может обратиться для вступления в отряд.