160 деревьев посадили на Аллеи Памяти представители Минпромресурса Хакасии, Управления МЧС России по РХ и представители Молодежной программы Главы РХ "Альфа". Мероприятие было проведено в рамках акции "Всероссийский день посадки леса" и приурочено к проекту "Лес Победы".

Акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, уже традиционно проходит в мае. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах проходят субботники по посадке деревьев. Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов.

Официальной датой мероприятия считается вторая майская суббота. Хотя, безусловно, учитываются погодные условия, и в некоторых регионах основные мероприятия в честь этого дня проводятся чуть раньше или позднее, в более подходящее для конкретной территории время. 

В Хакасии было принято решение провести акцию по посадке зеленых легких планеты 15 мая, в пятницу. Сотрудники Минпромресурс Хакасии, республиканского государственного комитета по охране животного мира и окружающей среды, Управления МЧС России по РХ, представители Молодежной программы Главы Хакасии «Альфа», а также журналисты республиканских СМИ  расширили недавно созданную сосновую Аллею Памяти на территории мемориального комплекса на горе Самохвал г. Абакана.

- Всегда интересно заняться чем нибудь новым, например - посадкой деревьев. Никогда не знала, как это делается, а теперь вот при необходимости и сама смогу пересадить - рассказывает активистка Молодежной программы "Альфа" Лариса Сибирекова, - оказывается, дерево нужно не просто закопать в заранее приготовленную ямку, но и оставить специальное углубление вокруг - чтобы поливка была более эффективной, а потом, обязательно, привязать к земле со всех сторон, чтобы пока зеленый саженец не пустит корни, его не вырвало ветром.

В этом году Всероссийский день посадки леса посвящен празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и приурочен к всероссийскому проекту «Лес Победы».