Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – это крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Российские студенческие отряды действуют на территории Хакасии с 2011 года, но только в 2016 году руководство организации по поручению Главы Республики перенимает Молодежная программа «Альфа». Новое руководство ведет отряды к новым целям и достижениям. Впервые в истории регионального отделения вводятся различные направления деятельности студентов, возникают крепкие дружеские связи со «старшим братом» - Красноярскими студенческими отрядами.

Тремя основными направлениями деятельности в этом году станут создание педагогического, строительного, и сервисного направлений деятельности. Педагогические отряды составляют основной кадровый потенциал страны в сфере детского отдыха и оздоровления. Сохраняя традиции, бойцы педагогических отрядов, как и в прежние времена, работают в загородных лагерях и детских центрах вожатыми, инструкторами по физической культуре, методистами, организуют акции в поддержку социально незащищённых слоёв населения. Студенты строительных отрядов выполняют несложную работу на стройках различных объектов. Это может быть работа разнорабочего, помощника штукатура, маляра, сварщика и т.д. Студенты сервисных отрядов выполняют роль обслуживающего персонала в магазинах, гостиницах, на туристических базах и лагерях отдыха. Также дополнительным направлением деятельности может стать сельскохозяйственная область – здесь ребята будут помогать в посевных и уборочных работах, прополке и культивации растений, и медицина - бойцы медицинских отрядов смогут работать в качестве медбратьев и сестер в медицинских учреждениях Республики. В этом году главным местом работы студентов станет Хакасия, богатая курортными местами и различными строящимися объектами, но будет возможность и выехать за пределы нашего региона на крупные всероссийские стройки и курорты.   

Чтобы стать частью всероссийского движения нужно прийти в региональный штаб Студенческих отрядов, находящийся по адресу ул. Дружбы Народов 2а (пристройка к гостинице дружба, вход через центр «Мои документы»), 3 этаж, кабинет 304 (Молодежная программа Главы Республики Хакасия «Альфа»), написать заявление на вступление в организацию и оплатить небольшой членский взнос. Конечно, при этом вы должны быть студентом одного из высших или среднеспециальных образовательных учреждений Хакасии. Вся информация о Студенческих отрядах Республики Хакасия доступна на сайте программы «Альфа» - www.AL19.ru