Под руководством молодежной программы Главы Хакасии «АЛЬФА» продолжает свою работу Молодежный координационный центр помощи в ЧС. В конце прошлой недели благотворительную помощь получили сразу несколько сел, пострадавших от паводка. В Таштыпский и Аскизский районы была отправлена новая партия собранной одежды, а Бейский район получил требующийся там картофель.


Вот уже около месяца работает Молодежный координационный центр помощи в ЧС, служащий источником информации для всех молодежных организаций Хакасии о людях, попавших в беду.  


19 и 20 июня молодежная программа «АЛЬФА», совместно с фондом «Доброе сердце» отправили две машины, груженые гуманитарной помощью в населенные пункты республики.


В числе первых точек маршрута было, село Усть-Есь Аскизского района. Чебодаева Надежда, Сагалакова Алена и Елена, Абычакова Ирина, Анжиганова Лилия, Грошева Ольга, Сагатаева Раиса – все это нуждающиеся и многодетные мамы, семьи, получившие одежду от неравнодушной Хакасии.


В Таштыпском районе помощь была направлена в село Хараджуль, а также частично осталась в самом Таштыпе. Впрочем, вещей было столько, что они до сих пор раздаются нуждающимся.


Следующей партией благотворительной помощи стал посадочный картофель, которая требуется во всех без исключения селах, районах пострадавших от паводка. Замену саженцам, которые унесла вместе с собой стихия, получил аал Шалгинов Бейского района. Более 30 мешков семенного картофеля при содействии Министерства экономики Республики Хакасия предоставила Администрация Первомайского сельсовета Боградского района.


Кроме того, в работе координационного центра по помощи в ЧС на прошлой неделе активно отметились ХРО фонд социальной поддержки населения «Мир добра», участники и организаторы Международного молодежного этно-туристского форума "Этнова 2014. Теплая Сибирь". Выражаем им огромную благодарность.


- Когда мы первый раз выезжали в села пострадавшие от паводка, - рассказывает руководитель молодежной программы Главы Хакасии «Альфа» Мария Шестакова – было тяжело смотреть на людей, пострадавших от буйства стихии. Любая помощь для них сейчас – не просто важна, она еще и является символом, что их не бросили, не оставили на произвол судьбы. А еще после первого выезда стало понятно, что если помощь пострадавшим от паводка требуется в конкретных населенных пунктах, то помощь малоимущим и многодетным семьям актуальна везде. В пунктах сбора в Абакане и Черногорске мы каждый будний день принимаем одежду и продукты длительного хранения, чтобы, раз в неделю, отправить их нуждающимся по всей Хакасии. И пользуясь, случаем, хотелось бы обратиться к людям, пожалуйста, помните, что те вещи, которые вы приносите должны быть в приличном состоянии и, обязательно, чистыми.


 Вот адреса мест, куда можно принести вещи и продукты:


 Пункт приема в г. Абакане организован в офисе программы "АЛЬФА" (ул. Пушкина 111 "Дом быта", офис 206-2) с 10 до 20 ч. каждый день. Телефон для справок 8-983-195-91-18.


Пункт приема в г. Черногорске организован в офисе "Молодой Гвардии" (ул. Советская, 64, 2 этаж) с 14 до 18 ч., телефон для справок 8-923-597-56-99.