Более 300 молодых людей со всех уголков Хакасии получили уникальную возможность узнать о тонкостях поиска работы и прямо на форуме подыскать себе работу. По результатам форума более 150 человек прошли собеседование, и семерым из них удалось трудоустроиться.

Напомним, что в конце июня в рамках молодежной программы Главы Хакасии «АЛЬФА» при поддержке Драматического театра им. М.Ю. Лермонтова прошел республиканский Форум по трудоустройству.

По замыслу организаторов на первом этаже Драматического театра во время форума проходила «Ярмарка вакансий», в рамках которой более 20 предприятий Абакана и Республики Хакасия подыскивали себе сотрудников на вакантные рабочие места.

На ярмарке были представлены как небольшие компании, так и крупные, например, сотрудников с помощью «АЛЬФЫ» подыскивал себе Абаканский филиал компании «Toyota» и представители самой крупной в мире сети фитнес клубов “Gold's gym”. 

Иван, 22 года, участник форума, пройдя собеседование на ярмарке, стал дизайнером в компании «ХакасХолдинг»:

- На прошлой работе попал под сокращение, поэтому появилась необходимость в поиске новой работы. В это время как раз узнал о форуме и решил сходить. Организаторы хорошо постарались - было много работодателей с вакансиями, было из чего выбрать. Также интересно было посетить образовательные площадки, узнать новую информацию. Подобные форумы очень важны, ведь там реально найти работу. А если даже ничего и не пришлось по вкусу, то уже все равно знаешь в каком направлении двигаться дальше.

Всего на ярмарке было представлено около 100 различных вакансий на любой вкус – продавцы консультанты, товароведы, менеджеры, специалисты по ремонту, телемаркетологи, бармены, кассиры, программисты, повара, фотографы и видеомонтажеры, бухгалтеры и веб-программисты. Пожалуй, в этом списке сложно было не найти работу себе по душе.

На втором этаже специалисты службы занятости Хакасии проводили консультации по программам поддержки молодежи в трудоустройстве и знакомили участников форума с базой вакансий республики.

Основным действием, проходившим на фоне ярмарки вакансий, стала работа секций форума. 

Популярный республиканский интернет-блогер Валерий Шибанов рассказал, как правильно искать, а самое главное находить работу на просторах всемирной паутины.

Директор Драматического театра им. М.Ю. Лермонтова Марина Верьясова провела интереснейший мастер-класс, где показала, как правильно общаться с коллективом, как и почему важно соблюдать дресс-код организации, в которую  устроился работать.

Кандидат философских наук, Татьяна Емельянова ответила на вопросы «Как правильно составить резюме?» и «Как успешно пройти собеседование?», а главный профсоюзный инспектор труда Хакасии Светлана Кочеткова раскрыла все секреты грамотного оформления трудовых отношений.

Кроме того, все пришедшие на форум узнали о программах стажировок, самозанятости и возможностях трудоустройства в Хакасии, а так же как можно попасть в кадровый резерв государственной гражданской службы. Об этом с главной площадки форума поведали председатель Государственного комитета по занятости населения Хакасии Ирина Ахметова и советник отдела государственной гражданской службы Правительства РХ Наталья Куприенко.