21 ноября 2014 года в Хакасии прошла первая студенческая деловая игра «Карьера. Шаг вперед!». На площадке Драматического театра собралось более 120 выпускников двух крупных Вузов Абакана и более 20 работодателей Хакасии: банки, страховые компании, юридические и туристические фирмы, автомобильные центры, строительные компании, крупные торговые сети, средства массовой информации, организации, предоставляющие образовательные услуги, у которых на сегодняшний день действует порядка 30 открытых вакансий.


Смысл игры в том, чтобы за несколько игровых лет, пройти путь от работника «первой ступени» до руководителя крупного предприятия.

Например, стать сначала корреспондентом на телеканале, затем дорасти до редактора программ, пройти должности режиссера и директора программ, стать заместителем директора по развитию и в финале оказаться в кресле генерального директора.

Каждая из ступеней профессионального роста предусматривала определенные требования. Если на вакансии первого уровня студенты могли быть прияты, имея только условное высшее образование, то с каждой следующей ступенькой требования увеличивались – добавлялся стаж работы, требовалось дополнительное образование, курсы повышения квалификации, стаж управленческой деятельности.

Для получения всего вышеперечисленного в игре существовали отдельные станции и возможности. На игровые деньги, получаемые от работодателей, студенты могли обучаться в образовательных учреждениях, брать кредиты в игровом банке, создавать свой собственный бизнес, заключать соглашения и объединяться в корпорации.


- Мы не первый раз проводим мероприятия подобного плана. В прошлом году «Альфа», уже организовывала Республиканский форум по трудоустройству молодежи. – рассказывает Мария Шестакова, руководитель программы «Альфа». – Но в этом году решили перенять опыт у наших коллег из Перми и изменить сам формат проведения данного мероприятия. Нам очень хотелось в легкой игровой форме показать студентам реально существующий срез рынка труда в республике, на какие должности можно трудоустроиться, не имея опыта работы, сколько и где платят, какие линейки вакансий бывают, что нужно делать, чтобы расти по карьерной лестнице и конечно дать реальную возможность трудоустроится. И не смотря на то, что в подобной, форме, мероприятие было реализовано в первый раз, мы очень рады, что и работодатели, и студенты едины в своем мнении – игра удалась.


- В таком мероприятии участвовать гораздо интереснее, чем в простой ярмарке вакансий. Игровая основа добавляет азарта. – говорит об игре Татьяна Тарасова, представитель компании «Киасофт». - Очень интересно было пообщаться с выпускниками без опыта трудовой деятельности, помочь им сориентироваться на рынке труда. Мы надеемся, что те, кого мы предварительно отобрали в ходе игры, вскоре придут работать в нашу компанию. Обязательно будем участвовать в следующей деловой игре. Спасибо, организаторам, им действительно удалось создать по-настоящему новое и интересное мероприятие.


Но результатами деловой игры стали не только хорошо проведенное время, новые опыт и знания. Более 15 человек по итогам игры стали соискателями вакантных должностей в разных организациях.

Так, например: телекомпания РТС пригласила на собеседование двух молодых людей; ООО «Строй Маркет» – 3 человек; ООО «Механизированная колонна № 8» – 3 человек; группа компаний «Крепость» – 2 человек; НОУ «Юником плюс» - 2 человек; ОАО «СОГАЗ» - 2 человек; ООО «Киасофт» – 1 человека пригласила на прохождение практики и 3 человек - на собеседование.

Безусловно, позитивный опыт игры говорит о том, что данный проект будет продолжен, и в следующий раз организаторы обещают снова собрать вместе студентов и работодателей не позднее весны 2015 года.