Голосовать или не голосовать? Этот извечный для нашей страны вопрос, больше не стоит перед молодежью, собравшейся 14 сентября в главном корпусе Хакасского государственного университета. Молодые лидеры, студенты двух крупнейших вузов Республики приняли участие в молодёжном форуме «Гражданская Позиция Молодёжи: Фактор Успеха Региона».


Не секрет, что современная молодежь является одной из наиболее инертных в политическом плане социальных групп населения. Голосовать молодые люди не любят по многим причинам. Это и проявление банальной лени, некоего максималистского протеста, но чаще всего – простое незнание причин, по которым необходимо активно выражать свою позицию, непонимание важности выборов как основного демократического инструмента участия граждан в управлении делами государства и общества.


Одной из форм по устранению подобного невежества является организация различных форумов, где молодым лидерам детально объясняют механизмы выборов, принципы работы избирательной комиссии, правила подсчетов бюллетеней и пр.  Где молодежь может говорить свободно, задать не всегда удобные для власти вопросы и получать на них правдивые и полные ответы.


- Форум «Гражданская Позиция Молодёжи: Фактор Успеха Региона» мы организовали как раз с целью просветить наших ровесников, снять некую напряженность всегда связанную с выборным, агитационным периодом. - рассказывает один из организаторов форума Алексей Измоденов. - И знаете, я думаю, что наша цель удалась. Всегда очень приятно видеть, как люди с абсолютно негативным отношением к избирательному процессу, после подобных мероприятий выходят с кардинально поменявшейся точкой зрения.


В рамках панельной дискуссии форума, с активным студентами вузов, встречались Татьяна Краснова, ректор ХГУ, Ольга Левченко, Председатель Общественной палаты Республики Хакасия, Татьяна Карташова, руководитель департамента молодёжной политики РХ, Виктор Лебедев, депутат Верховного совета РХ и Виталий Золотцев, руководитель «Молодежного Избирательного Штаба». Они рассказывали о том, что такое выборы, что делается для молодежи в современных реалиях Хакасии, обсуждали современные тренды и стартапы.


Вторая часть форума была более подвижной – на командном тренинге от Марии Шестаковой, руководителя Молодежной программы Главы Республики Хакасия «Альфа» и Дмитрия Кирсанова, начальника отдела общественных связей и информации Аппарата Избиркома Хакасии, молодые лидеры отлично провели время, познакомились с основами создания и распределения ролей в команде, поучаствовали в сетевом флеш-мобе, а так же, окончательно развеяли самые распространенные стереотипы в отношении избирательного процесса, активно включившись в открытую дискуссию по вопросам честности и необходимости выборов.


- Я работаю в сфере молодежной политики достаточно долго, в процессе своей деятельности общаюсь со студентами каждый день и заметила одну вещь: студенты выпускаются, приходят новые, но вопросы у них остаются те же. Насколько выборы реально честные? Зачем мне нужно голосовать? Что решит мой голос? и т.д. Поэтому, безусловно, подобные форумы просто необходимы, чтобы через такие общие встречи, дискуссии, неформальное общение с молодыми лидерами рассказывать насколько важно участие каждого из нас в жизни и развитии нашей страны. -  рассказывает руководитель программы «Альфа» Мария Шестакова.